Internacional
Prémios BAFTA: 'Três cartazes à beira da estrada' é o grande vencedor
Prémios BAFTA: 'Três cartazes à beira da estrada' é o grande vencedor
Redação Lux em 19 de Fevereiro de 2018 às 09:35

O filme "Três cartazes à beira da estrada" foi o grande vencedor da 71ª edição dos prémios da Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão (BAFTA).

O fillme do realizador Martin McDonagh conquistou cinco troféus: Melhor filme, melhor atriz, melhor argumento original, ator secundário e melhor filme britânico.

 

Lista dos principais prémios BAFTA:

Melhor Ator: Gary Oldman, "A Hora Mais Negra"

Melhor Atriz: Frances McDormand, "Três Cartazes à Beira da Estrada"

Melhor Atriz Secundária: Allison Janney, "Eu, Tonya"

Melhor ator secundário: Sam Rockweel, do filme "Três Cartazes à Beira da Estrada" 

 Melhor Realizador: Guillermo Del Toro, "A Forma da Água"

Melhor Filme e Melhor Guião Original: "Três Cartazes à Beira da Estrada"

Melhor Filme Estrangeiro: "A Criada"

Melhor Fotografia: "Blade Runner 2049"

Melhor curta-metragem de animação britânica: Ser En Low e Paloma Baeza, "Poles Apart"

Melhor argumento adaptado: James Ivory, "Chama-me pelo teu nome"

Melhor curta-metragem britânica: "Coyboy Dave". Na imagem: Jonas Mortensen, Sam Spruell, Dylan Naden e Colin. O'Toole

Melhor música banda sonora original: "A forma da água", do compositor Alexandre Desplat

Melhores Efeitos Especiais: Richard R. Hoover, Gerd Nefzer e John Nelson, "Blade Runner 2049"

Prémio EE Rising Star (estrela em ascenção, votado pelo público): Daniel Kaluuya

Melhor Direção Artística: Jeff Melvin, Paul Austerberry e Shane Vieau, do filme"A Forma da Água"

Melhor Estreia de um Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico: Rungano Nyoni e Emily Morgan, "Eu Não Sou uma Feiticeira"

Melhor Som: Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo e Mark Weingarten, "Dunkirk"

Melhor Caraterização e Penteado: Kazuhiro Tsuji, Ivana Primorac, Lucy Sibbick e David Malinowski, "A Hora Mais Negra"

Melhor Filme Britânico: "Três Cartazes à Beira da Estrada", de Martin McDonagh

Melhor Guarda-Roupa: Mark Bridges, "Linha Fantasma"

Melhor Documentário: Raoul Peck, "Não Sou o Teu Negro"

Melhor Montagem: Paul Machliss e Jonathan Amos, "Baby Driver"

Melhor Filme de Animação: Jim Morris e Lee Unkrich, "Coco"

 

Este texto foi escrito ao abrigo do novo Acordo Ortográfico
Comentários

pub
Mercado
pub
Outros títulos desta secção