Internacional
Óscares 2019: lista completa de vencedores
“Green Book – Um Guia Para a Vida”, de Peter Farrelly
Redação Lux em 25 de Fevereiro de 2019 às 07:54

"Green Book" foi o grande vencedor dos Óscares 2019. Com cinco nomeações, metade de "Roma" e "Bohemian Rhapsody", sobre Freddie Mercury, venceu quatro estatuetas, incluindo a de Melhor Ator para Rami Malek.

"A Favorita" ganhou três estatuetas: Melhor Filme, Ator Secundário (Mahershala Ali) e Argumento Original.

Também "Roma" da Netflix ganhou três estatuetas: Melhor Filme Estrangeiro, Realização e Fotografia, todos para Alfonso Cuarón.

"Black Panther" recebeu três Óscares: Melhor guarda-roupa, Melhor banda sonora original e Cenografia.

Melhor filme
Roma, de Alfonso Cuarón
Green Book – Um Guia para a Vida, de Peter Farrelly
A Favorita, de Yorgos Lanthimos
Assim Nasce Uma Estrela, de Bradley Cooper
Bohemian Rhapsody, de Bryan Singer
Black Panther, de Ryan Coogler
BlacKkKlansman: O Infiltrado, de Spike Lee
Vice, Adam McKay

Melhor realizador

Alfonso Cuarón, por Roma

Spike Lee, por BlacKkKsman: O Infiltrado

Pavel Pawlikowski, por Cold War – Guerra Fria

Yorgos Lanthimos, por A Favorita

Adam McKay, por Vice

Melhor ator

Christian Bale, por Vice

Bradley Cooper, por Assim Nasce Uma Estrela

Willem Dafoe, por À Porta da Eternidade

Rami Malek, por Bohemian Rhapsody

Viggo Mortensen, por Green Book – Um Guia para a Vida

Melhor atriz

Yalitza Aparicio, por Roma

Glenn Close, por A Mulher

Olivia Colman, por A Favorita

Lady Gaga, por Assim Nasce Uma Estrela

Melissa McCarthy, por Can You Ever Forgive Me?

Melhor ator secundário
Mahershala Ali, por Green Book – Um Guia para a Vida

Adam Driver, por BlacKkKsman: O Infiltrado

Sam Elliott, por Assim Nasce Uma Estrela

Richard E. Grant, por Can You Ever Forgive Me?

Sam Rockwell, por Drive

Melhor atriz secundária

Amy Adams, por Vice

Marina de Tavira, por Roma

Regina King, por Se Esta Rua Falasse

Emma Stone, por A Favorita

Rachel Weisz, por A Favorita

Melhor filme de língua estrangeira
Cold War – Guerra Fria, de Pavel Pawlikowski
Cafarnaum, de Nadine Labaki
Nunca Deixes de Olhar, de Florian Henckel von Donnersmarck
Roma, de Alfonso Cuarón
Shoplifters – Uma Família de Pequenos Ladrões, de Hirokazu Koreeda

Melhor Argumento Original
A Favorita

No Coração da Escuridão

Green Book – Um Guia para a Vida

Roma

Vice

Melhor Argumento Adaptado
A Balada de Buster Scruggs
BlacKkKlansman – O Infiltrado

Can You Ever Forgive Me?

Se Esta Rua Falasse

Assim Nasce Uma Estrela

 

Melhor filme de animação
Ilha dos Cães, de Wes Anderson
The Incredibles 2: Os Super-Heróis, de Brad Bird
Mirai, de Mamoru Hosoda
Ralph vs. Internet, de Phil Johnston e Rich Moore
Homem-Aranha: No Universo Aranha, de Peter Ramsey, Rodney Rothman e Bob Persichetti

Melhor documentário
Free Solo, de Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi
Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross
Minding the Gap, de Bing Liu
Of Fathers and Sons, de Talal Derki
RBG, de Betsy West e Julie Cohen

Melhor curta-metragem
Detainment, de Vincent Lambe
Fauve, de Jeremy Comte
Marguerite, de Marianne Farley
Mother, de Rodrigo Sorogoyen
Skin, de Guy Nattiv

Melhor curta-metragem de animação
Animal Behaviour, de Alison Snowden e David Fine
Bao, de Domee Shi
Late Afternoon, de Louise Bagnall
One Small Step, de Andrew Chesworth e Bobby Pontillas
Weekends, de Trevor Jimenez

Melhor curta-metragem documental
Black Sheep, de Ed Perkins
End Game, de Rob Epstein e Jeffrey Friedman
Lifeboat, de Skye Fiztgerald
A Night at the Garden, de Marshall Curry
Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi

Melhor fotografia
Cold War – Guerra Fria

A Favorita

Nunca Deixes de Olhar

 

Roma

 

Assim Nasce Uma Estrela

 

Melhor caracterização
Maria, Rainha dos Escoceses

Border

Vice

 

Melhor guarda-roupa
Black Panther

The Ballad of Buster Scruggs

A Favorita

Mary Poppins Regressa

Maria, Rainha dos Escoceses

 

Melhor montagem
BlacKkKsman: O Infiltrado
Bohemian Rhapsody

A Favorita

Green Book – Um Guia para a Vida

Vice

 

Melhor canção original
All the stars, de Kendrick Lamar e SZA (Black Panther)
I'll fight, de Dianne Warren e Jennifer Hudson (RBG)
The place where lost things go, de March Shaiman e Scott Wittman (O Regresso de Mary Poppins)
Shallow, de Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt e Benjamin Rice (Assim Nasce Uma Estrela)
When a cowboy trades his spurs for wings, de David Rawlings e Gillian Welsh (The Ballad of Buster Scruggs)


Melhor banda-sonora original
Black Panther

BlacKkKlansman – O Infiltrado

Se Esta Rua Falasse

Ilha dos Cães

O Regresso de Mary Poppins

 

Melhor mistura de som
Black Panther
Bohemian Rhapsody

O Primeiro Homem na Lua

Roma

Assim Nasce Uma Estrela

 

Melhor montagem de som
Black Panther
Bohemian Rhapsody

O Primeiro Homem na Lua

Um Lugar Silencioso

Roma

 

Melhores efeitos visuais
Vingadores: Guerra do Infinito

Christopher Robin

 

O Primeiro Homem na Lua

 

Ready Player One: Jogador 1

Han Solo: Uma História de Star Wars

 

Melhor cenografia
Black Panther

A Favorita

O Primeiro Homem na Lua

O Regresso de Mary Poppins

 

 

Este texto foi escrito ao abrigo do novo Acordo Ortográfico
Comentários

pub
pub
Outros títulos desta secção