Nacional
Redação Lux em 11 de Janeiro de 2017 às 16:26
Fotos: Vencedores dos Prémios Áquila

A 3ª Cerimónia Anual da Televisão e do Cinema Português, os Prémios Áquila - atribuídos pela Fénix - Associação Cinematográfica, distinguiram as melhores produções portuguesas de cinema e televisão,

Os nomeados foram escolhido por 50 personalidades de mérito e os vencedores de cada categoria foram eleitos pelo público através de votação online que decorreu entre 22 e 30 de Novembro.

Este ano, não foi realizada a gala de entrega dos Prémios Áquila, devido à falta de apoios financeiros. 

Veja aqui a lista completa dos vencedores:

Prémios de Cinema

MELHOR FILME

Canção de Lisboa (Stopline Films)
Cartas da Guerra (O Som e a Fúria)
Cinzento e Negro (Fado Filmes)
Jogo de Damas (R.I. Filmes)

MELHOR REALIZADOR

Ivo M. Ferreira (Cartas da Guerra)
Leonel Vieira (Leão da Estrela)
Luís Filipe Rocha (Cinzento e Negro)
Patrícia Sequeira (Jogo de Damas)

MELHOR ARGUMENTO

Axilas (José Fonseca e Costa, Mário Botequilha)
Cartas da Guerra (Ivo M. Ferreira, Edgar Medina)
Cinzento e Negro (Luís Filipe Rocha)
Jogo de Damas (Patrícia Sequeira, Filipa Leal)

MELHOR ATOR PRINCIPAL

César Mourão (Canção de Lisboa)
Filipe Duarte (Cinzento e Negro)
José Mata (Amor Impossível)
Miguel Nunes (Cartas da Guerra)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Carloto Cotta (As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado)
José Raposo (Leão da Estrela)
Miguel Borges (Cinzento e Negro)
Pedro Lima (A Uma Hora Incerta)

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL

Ana Padrão (Jogo de Damas)
Joana Bárcia (Cinzento e Negro)
Maria Rueff (O Amor é Lindo… Porque Sim!)
Victoria Guerra (Amor Impossível)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Lia Carvalho (Amor Impossível)
Maria D’Aires (Amor Impossível)
Mónica Calle (Cinzento e Negro)
São José Lapa (Canção de Lisboa)

Prémios de Televisão

MELHOER SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Dentro (HOP Filmes)
Massa Fresca (Plural Entertainment)
Offline (Academia RTP)
Terapia (SP Televisão)

MELHOR TELENOVELA

A Impostora (Plural Entertainment)
Amor Maior (SP Televisão)
Rainha das Flores (SP Televisão)
Santa Bárbara (Plural Entertainment)

MELHOR ATOR PRINCIPAL

Albano Jerónimo (Santa Bárbara)
Diogo Infante (A Impostora)
Gonçalo Diniz (Rainha das Flores)
José Fidalgo (Amor Maior)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Hugo Tavares (Amor Maior)
Jorge Corrula (Amor Maior)
Sabri Lucas (A Impostora)
Tiago Felizardo (Santa Bárbara)

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL

Benedita Pereira (Santa Bárbara)
Fernanda Serrano (A Impostora)
Isabel Abreu (Rainha das Flores)
São José Correia (Santa Bárbara)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Catarina Rebelo (Amor Maior)
Marina Mota (Rainha das Flores)
Paula Lobo Antunes (Santa Bárbara)
Susana Mendes (Dentro)

PRÉMIOS ESPECIAIS

Prémio Excelsior – CineGuia Portugal
Prémio Fénix – Luís Vincente
Prémio Condor – Mariana Pacheco

Este texto foi escrito ao abrigo do novo Acordo Ortográfico
Comentários

pub
Mercado
pub
Outros títulos desta secção