Nacional
Redação Lux em 26 de Março de 2018 às 15:17
'São Jorge' é o grande vencedor dos Prémios Sophia 2018 com sete galardões

Na noite em que o Casino Estoril brilhou com a 6ª edição dos Prémios Sophia, foi “São Jorge” o grande vencedor. Sem surpresas, já que estava nomeado para catorze das vinte e duas categorias, o drama do ex-pugilista que se vê obrigado a sobreviver ao período da austeridade da Troika encontrando trabalho numa empresa de cobranças, deu a Marco Martins os Sophia de Melhor Filme, Melhor Realizador e Melhor Argumento Original.

O filme conseguiu ainda os prémios de Melhor Ator Principal (Nuno Lopes), Melhor Ator Secundário (José Raposo),  Melhor Direção Artística (Wayne dos Santos) e Melhor Fotografia (Carlos Lopes).

Entre as categorias destinadas às atrizes, foram Rita Blanco e Isabel Abreu que conseguiram, respetivamente, os Sophia de Melhor Atriz Principal e Melhor Atriz Secundária com os filmes “Fátima” e “Uma Vida à Espera”.

Lista completa dos vencedores:

Melhor Filme

  • São Jorge

 

Melhor Realizador

  • Marco Martins - São Jorge

 

Melhor Atriz Principal

  • Rita Blanco – Fátima

 

Melhor Ator Principal

  • Nuno Lopes - São Jorge

Melhor Atriz Secundária

  • Isabel Abreu - Uma Vida à Espera

 

Melhor Ator Secundário

  • José Raposo - São Jorge

 

Melhor Argumento Original

  • Ricardo Adolfo e Marco Martins - São Jorge

 

Melhor Argumento Adaptado

  • Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha baseado na peça original “The Nothing Factory” de Judith Herzberg - A Fábrica de Nada

 

Melhor Fotografia

  • Carlos Lopes - São Jorge

 

Melhor Montagem

  • Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem - A Fábrica de Nada

 

Melhor Direção Artística

  • Wayne dos Santos - São Jorge

 

Melhor Guarda-Roupa

  • Sílvia Grabowski - Peregrinação

 

Melhor Maquilhagem e Cabelos

  • Rita Castro, Felipe Muiron - Peregrinação

 

Melhores Efeitos Especiais/Caracterização

  • Nuno Esteves “Blue” - Peregrinação

 

Melhor Curta-Metragem de Ficção

  • Coelho Mau de Carlos Conceição

 

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • A Gruta De Darwin de Joana Toste

 

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • O Homem Eterno de Luís Costa

 

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo de João Monteiro

 

Melhor Som

  • Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov - Al Berto

 

Melhor Banda Sonora Original

  • Rita Redshoes & The Legendary Tigerman - Ornamento e Crime

 

Melhor Canção Original

  • Fim - composição e interpretação Lúcia Moniz - Uma Vida à Espera

 

Prémio Sophia Estudante

  • Snooze de Dinis Leal Machado – ESMAD

 

Melhor Série/Telefilme

  • Madre Paula

Foram ainda entregues os Prémios Carreira ao realizador e crítico de cinema Lauro António, à caracterizadora Ana Lorena e ao realizador de cinema de animação Artur Correia (a título póstumo).

 

Este texto foi escrito ao abrigo do novo Acordo Ortográfico
Comentários

pub
Mercado
pub
Outros títulos desta secção