Nacional
Redação Lux em 27 de Março de 2019 às 16:05
Fotos: Gala de entrega dos prémios Sophia 2019 - conheça os vencedores!

Na noite em que o Casino Estoril brilhou com a 7ª edição dos Prémios Sophia, “Raiva” foi o grande vencedor. Distinguido como o Melhor Filme de 2018, “Raiva” adapta ao grande ecrã a obra “Seara e Vento”, de Manuel da Fonseca, e conta a história de um homem que, perante uma grande injustiça num contexto de vida e trabalho precários, perde a razão e transforma-se num assassino.

Nomeado para nove das vinte e três categorias, deu a Isabel Ruth e Hugo Bentes o Sophia de, respetivamente, Melhor Atriz Principal e Melhor Ator Principal.

O filme alcançou ainda os Prémios de Melhor Ator Secundário (Adriano Luz), Melhor Direção de Fotografia (Acácio de Almeida) e Melhor Argumento Adaptado (Sérgio Tréfaut e Fátima Ribeiro).

Veja abaixo a lista completa dos vencedores:

Melhor Filme

·      Raiva, Faux

Melhor Realizador

·      António-Pedro Vasconcelos com Parque Mayer

Melhor Atriz Principal

·      Isabel Ruth com Raiva

Melhor Ator Principal

·      Hugo Bentes com Raiva

Melhor Atriz Secundária

·      Ana Bustorff com Ruth

Melhor Ator Secundário

·      Adriano Luz com Raiva

Melhor Argumento Original

·      Jorge Paixão da Costa e Mário Botequilha – Soldado Milhões

Melhor Argumento Adaptado

·      Sérgio Tréfaut e Fátima Ribeiro, adaptado da obra “Seara do Vento” de Manuel da Fonseca - Raiva

Melhor Direção de Fotografia

·      Acácio de Almeida com Raiva

Melhor Montagem

·      João Braz – Soldado Milhões

Melhor Direção Artística

·      Joana Cardoso – Soldado Milhões

Melhor Guarda-Roupa

·      Maria Gonzaga – Parque Mayer

Melhor Maquilhagem e Cabelos

·         Abigail Machado e Mário Leal – Parque Mayer

Melhor Efeito Especial/Caracterização

·      Jorge Carvalho e Carlos Amaral – Soldado Milhões

Melhor Curta-Metragem de Ficção

·      Sleepwalk de Filipe Melo

Melhor Curta-Metragem de Animação

·      Entre Sombras de Mónica Santos e Alice Guimarães

Melhor Documentário em Curta-Metragem

·         Kids Sapiens Sapiens de António Aleixo

Melhor Documentário em Longa-Metragem

·      O Labirinto da Saudade de Miguel Gonçalves Mendes

Melhor Som

·      Pedro Melo, Branko Neskov, Ivan Neskov e Elsa Ferreira - Soldado Milhões

Melhor Banda Sonora Original

·      Manuel João Vieira – Cabaret Maxime

Melhor Canção Original

·         Cudin, composição por Miguel Moreira e Vasco Viana – Djon África

Prémio Sophia Estudante

·         Terra Ardida de Francisco Romão – ETIC

Melhor Série/Telefilme

·      Sara – Ministério dos Filmes

 

 

Este texto foi escrito ao abrigo do novo Acordo Ortográfico
Comentários

pub
pub
Outros títulos desta secção