Na noite em que o Casino Estoril brilhou com a 7ª edição dos Prémios Sophia, “Raiva” foi o grande vencedor. Distinguido como o Melhor Filme de 2018, “Raiva” adapta ao grande ecrã a obra “Seara e Vento”, de Manuel da Fonseca, e conta a história de um homem que, perante uma grande injustiça num contexto de vida e trabalho precários, perde a razão e transforma-se num assassino.
Nomeado para nove das vinte e três categorias, deu a Isabel Ruth e Hugo Bentes o Sophia de, respetivamente, Melhor Atriz Principal e Melhor Ator Principal.
O filme alcançou ainda os Prémios de Melhor Ator Secundário (Adriano Luz), Melhor Direção de Fotografia (Acácio de Almeida) e Melhor Argumento Adaptado (Sérgio Tréfaut e Fátima Ribeiro).
Veja abaixo a lista completa dos vencedores:
Melhor Filme
· Raiva, Faux
Melhor Realizador
· António-Pedro Vasconcelos com Parque Mayer
Melhor Atriz Principal
· Isabel Ruth com Raiva
Melhor Ator Principal
· Hugo Bentes com Raiva
Melhor Atriz Secundária
· Ana Bustorff com Ruth
Melhor Ator Secundário
· Adriano Luz com Raiva
Melhor Argumento Original
· Jorge Paixão da Costa e Mário Botequilha – Soldado Milhões
Melhor Argumento Adaptado
· Sérgio Tréfaut e Fátima Ribeiro, adaptado da obra “Seara do Vento” de Manuel da Fonseca - Raiva
Melhor Direção de Fotografia
· Acácio de Almeida com Raiva
Melhor Montagem
· João Braz – Soldado Milhões
Melhor Direção Artística
· Joana Cardoso – Soldado Milhões
Melhor Guarda-Roupa
· Maria Gonzaga – Parque Mayer
Melhor Maquilhagem e Cabelos
· Abigail Machado e Mário Leal – Parque Mayer
Melhor Efeito Especial/Caracterização
· Jorge Carvalho e Carlos Amaral – Soldado Milhões
Melhor Curta-Metragem de Ficção
· Sleepwalk de Filipe Melo
Melhor Curta-Metragem de Animação
· Entre Sombras de Mónica Santos e Alice Guimarães
Melhor Documentário em Curta-Metragem
· Kids Sapiens Sapiens de António Aleixo
Melhor Documentário em Longa-Metragem
· O Labirinto da Saudade de Miguel Gonçalves Mendes
Melhor Som
· Pedro Melo, Branko Neskov, Ivan Neskov e Elsa Ferreira - Soldado Milhões
Melhor Banda Sonora Original
· Manuel João Vieira – Cabaret Maxime
Melhor Canção Original
· Cudin, composição por Miguel Moreira e Vasco Viana – Djon África
Prémio Sophia Estudante
· Terra Ardida de Francisco Romão – ETIC
Melhor Série/Telefilme
· Sara – Ministério dos Filmes