A Academia Portuguesa de Cinema divulgou ontem, dia 23 de fevereiro, a lista de nomeados para os Prémios Sophia e os Prémios Carreira 2017, numa conferência de imprensa que decorreu na Cinemateca Portuguesa, em Lisboa.
Coube aos atores e membros da Academia Soraia Chaves e Albano Jerónimo a divulgação da lista de nomeados:
Melhor Filme
- Cartas da Guerra, O Som e a Fúria
- Cinzento e Negro, Fado Filmes e Luz Mágica Produções
- A Mãe é que Sabe, Ukbar Filmes
- Estive em Lisboa e Lembrei de Você, DAVID & GOLIAS e Refinaria Filmes
Melhor Documentário em Longa-Metragem
- Mudar de Vida, José Mário Branco, vida e obra de Nelson Guerreiro, Pedro Fidalgo
- O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu de João Botelho
- A Toca do Lobo de Catarina Mourão
- Rio Corgo de Sérgio da Costa, Maya Kosa
Melhor Banda Sonora Original
- Mário Laginha - Cinzento e Negro
- Filipe Raposo - Refrigerantes e Canções de Amor
- The Red Trio e Norberto Lobo - Aqui, em Lisboa - Episódios da Vida de Uma Cidade
- Nuno Malô - A Canção de Lisboa
Melhor Canção Original
- Refrigerantes e Canções de Amor, letra Sérgio Godinho e música Filipe Raposo - Refrigerantes e Canções de Amor
- Sobe o Calor – letra de sérgio Godinho e música Filipe Raposo - Refrigerantes e Canções de Amor
- Balada para uma dinossaura, letra e musica João Tempera - Refrigerantes e Canções de Amor
- Será Amor – composição de Miguel Araújo - A Canção de Lisboa
Melhor Atriz Principal
- Joana Bárcia - Cinzento e Negro
- Margarida Vila-Nova - Cartas da Guerra
- Ivana Baquero - Gelo
- Ana Padrão - Jogo de Damas
Melhor Ator Principal
- Miguel Borges - Cinzento e Negro
- Filipe Duarte - Cinzento e Negro
- Miguel Nunes - Cartas da Guerra
- Albano Jerónimo - Gelo
Melhor Ator Secundário
- Carlos Santos - A Mãe é que Sabe
- Adriano Carvalho - A Mãe é que Sabe
- Adriano Luz - John From
- Ivo Canelas - Gelo
Melhor Fotografia
- André Szankowski - Cinzento e Negro
- João Ribeiro - Cartas da Guerra
- Luís Branquinho - A Mãe é que Sabe
- Rui Poças - O Ornitólogo
Melhor Argumento Original
- Luís Filipe Rocha - Cinzento e Negro
- Luís Galvão Teles, Gonçalo Galvão Teles e Luís Diogo - Gelo
- Mário Botequilha, José Fonseca e Costa – Axilas
- Roberto Pereira, Nuno Rocha - A Mãe é que Sabe
Melhor Atriz Secundária
- Inês Castel-Branco - Gelo
- Camila Amado - Cinzento e Negro
- Manuela Maria - A Mãe é que Sabe
- Dalila Carmo - A Mãe é que Sabe
Prémio Sophia Estudante
- Marvin’s Island de António Vieira, Filipa Burmester, Pedro Oliveira
- A Instalação do Medo de Ricardo Leite
- Post-Mortem de Belmiro Ribeiro
- Pronto, era Assim de Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues
Melhor Direção Artística
- Nuno G. Mello - Cartas da Guerra
- Isabel Branco - Cinzento e Negro
- Ana Paula Rocha e João Martins - Gelo
- Joana Cardoso - A Mãe é que Sabe
Melhor Som
- Ricardo Leal - Cartas da Guerra
- Carlos Alberto Lopes, Elsa Ferreira - Cinzento e Negro
- Olivier Blanc, Branko Neskov - Gelo
- Pedro Melo,Tiago Raposinho e Tiago Matos - A Mãe é que Sabe
Melhor Realizador
- Ivo M. Ferreira - Cartas da Guerra
- Luís Filipe Rocha - Cinzento e Negro
- José Fonseca e Costa - Axilas
- Nuno Rocha - A Mãe é que Sabe
Melhor Guarda Roupa
- Lucha d'Orey - Cartas da Guerra
- Isabel Branco - Cinzento e Negro
- Ana Paula Rocha e Sílvia Siopa - Gelo
- Mia Lourenço - A Mãe é que Sabe
Melhor Maquilhagem e Cabelos
- Nuno Esteves “Blue” - Cartas da Guerra
- Sandra Pinto - Cinzento e Negro
- Emanuelle Fèvre, Iracema Machado- Gelo
- Ana Lorena, Natália Bogalho - Axilas
Melhor Montagem
- Sandro Aguilar - Cartas da Guerra
- António Pérez Reina - Cinzento e Negro
- Pedro Ribeiro - Gelo
- Paula Miranda - A Mãe é que Sabe
Melhor Argumento Adaptado
- Ivo M. Ferreira, Edgar Medina - Cartas da Guerra
- Hugo Vieira da Silva - Posto-Avançado do Progresso
- José Barahona - Estive em Lisboa e Lembrei de Você
- Julia Roy - Até Nunca
Melhor Documentário em Curta-Metragem
- A Vossa Terra, João Mário Grilo
- Balada de um Batráquio, Leonor Teles
- António, Lindo António, Ana Maria Gomes
- Portugueses do Soho, Ana Ventura Miranda
Melhor Curta-Metragem de Ficção
- Menina De Simão Cayatte
- Bastien, Welket Bungué
- A Brief History Of Princess X, Gabriel Abrantes
- Campo De Víboras, Cristèle Alves Meira
Curta-Metragem de Animação
- Estilhaços, José Miguel Ribeiro
- Fim De Linha, Paulo D’Alva
- Última Chamada, Sara Barbas
- A Casa Ou Máquina De Habitar, Catarina Romano
Prémio Mérito e Excelência
- Ruy de Carvalho
Para além desta lista foram também divulgados os Prémios Carreira que, em 2017, serão entregues à atriz Adelaide João e ao diretor de fotografia Elso Roque. Os restantes vencedores serão conhecidos na cerimónia que decorre no dia 22 de março, no Centro Cultural de Belém, em Lisboa.
Os Prémios Sophia 2017 contam com uma extensa lista de patrocinadores que inclui o ICA – Instituto do Cinema e Audiovisual, a Nos Audiovisuais, a Joalharia Anselmo 1910, a Gedipe, Planar, o programa do Governo “Portugal Sou Eu”, a RTP, a Cinemateca Portuguesa, a IT People, a Garage, a Digital Mix, a Light Film, os solicitadores Raposo, Sá Miranda & Associados, a agência de comunicação Jervis Pereira, o Notário Pedro Nunes Rodrigues e José Pinto Ribeiro Fotografia.