PUB
PUB
Internacional
Critics' Choice Awards: “Oppenheimer” foi o grande vencedor
Critics' Choice Awards
Redação Lux em 15 de Janeiro de 2024 às 14:30

A entrega dos Critics' Choice Awards decorreu na madrugada desta segunda-feira, 15 de janeiro, em Los Angeles.

 “Oppenheimer” foi o grande vencedor da 29.ª edição dos prémios atribuídos pela maior organização de críticos da América do Norte, com um total de oito prémios; Melhor Filme, Melhor Realização, Ator Secundário, Fotografia, Banda Sonora, Elenco, Montagem e Efeitos Visuais.

Vencedores dos Critics' Choice Awards 2024:

Melhor Filme

“Oppenheimer”

Melhor Ator

Paul Giamatti (“Os Excluídos”)

Melhor Atriz

Emma Stone (“Pobres Criaturas”)

Melhor Ator Secundário

Robert Downey Jr. (“Oppenheimer”) 

Melhor Atriz Secundária

Da’vine Joy Randolph (“Os Excluídos”)

Melhor Jovem Ator

Dominic Sessa (“Os Excluídos”)

Melhor Elenco

“Oppenheimer” 

Melhor Realizador

Christopher Nolan (“Oppenheimer”) 

Melhor Argumento Original

Greta Gerwig, Noah Baumbach (“Barbie”)

Melhor Argumento Adaptado

Cord Jefferson (“American Fiction”) 

Melhor Fotografia 

Hoyte van Hoytema (“Oppenheimer”)

Melhor Direção de Arte

Sarah Greenwood, Katie Spencer (“Barbie”)

Melhor Edição 

Jennifer Lame (“Oppenheimer”) 

Melhor Guarda-Roupa

Jacqueline Durran (“Barbie”)

Melhor Cabelo e Maquilhagem

“Barbie”

Melhores Efeitos Visuais

“Oppenheimer”

Melhor Comédia

“Barbie”

Melhor Animação 

“Homem-Aranha Através do Aranhaverso”

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Anatomia de uma Queda”

Melhor Canção

“I’m Just Ken” (“Barbie”)

Melhor Banda Sonora 

Ludwig Göransson (“Oppenheimer”) 

Melhor Série de Drama

“Succession”

Melhor Ator em Série de Drama

Kieran Culkin (“Succession”) 

Melhor Atriz em Série de Drama

Sarah Snook (“Succession”)

Melhor Ator Secundário em Série de Drama

Billy Crudup (“The Morning Show”)

Melhor Atriz Secundária em Série de Drama

Elizabeth Debicki (“The Crown”)

Melhor Série de Comédia

“The Bear”

Melhor Ator em Série de Comédia

Jeremy Allen White (“The Bear”)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Ayo Edebiri (“The Bear”) 

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia

Ebon Moss-Bachrach (“The Bear”)

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia

Meryl Streep (“Homicídios ao Domicílio”)

Melhor Minissérie

“Treta”

Melhor Telefilme

“Quiz Lady”

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

Steven Yeun (“Treta”)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Ali Wong (“Treta”)

Melhor Ator Secundário em Minissérie ou Telefilme

Jonathan Bailey (“Fellow Travelers”)

Melhor Atriz Secundária em Minissérie ou Telefilme

Maria Bello (“Treta”)

Melhor Série em Língua Estrangeira

“Lupin”

Este texto foi escrito ao abrigo do novo Acordo Ortográfico
Comentários

PUB
pub
PUB
Outros títulos desta secção