PUB
PUB
Internacional
Óscares 2021: conheça os nomeados
Priyanka Chopra Jonas e Nick Jonas apresentam nomeados aos Óscares 2021
Redação Lux em 15 de Março de 2021 às 14:40

As nomeações para a 93.º Cerimónia de entrega dos Óscares foram anunciadas esta segunda-feirapor Priyanka Chopra Jonas e Nick Jonas,  em direto a partir de Londres. 

A cerimónia dos Óscares terá lugar a 25 de Abril em dois locais: na Union Station de Los Angeles, para permitir distanciamento e ar livre, e no Dolby Theatre.

Veja a lista dos nomeados:

Melhor Filme

Judas and the Black Messiah

Mank

Minari

Nomadland - Sobreviver na América

Promising Young Woman: Uma Rapariga com Potencial

Som do Metal

Os 7 de Chicago

O Pai

Melhor Realização

Lee Isaac Chung, Minari

David Fincher, Mank

Chloé Zhao, Nomadland - Sobreviver na América

Emerald Fennell, Promising Young Woman

Thomas Vinterberg, Mais uma Rodada

Melhor Ator

Riz Ahmed, Sound of Metal

Chadwick Boseman, Ma Rainey: A Mãe do Blues

Anthony Hopkins, O Pai

Gary Oldman, Mank

Steven Yeun, Minari

Melhor Atriz

Viola Davis, Ma Rainey: A Mãe do Blues

Andra Day, Estados Unidos vs Billie Holiday

Vanessa Kirby, Pieces of a Woman

Frances McDormand, Nomadland - Sobreviver na América

Carey Mulligan, Promising Young Woman

Melhor Ator Secundário

Sacha Baron Cohen, Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah

Leslie Odom Jr., Uma Noite em Miami...

Paul Raci, Som do Metal

LaKeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

Melhor Atriz Secundária

Glenn Close, Hillbilly Elegy - Lamento de uma América em Ruínas

Olivia Colman, O Pai

Amanda Seyfried, Mank

Yuh-Jung Youn, Minari

Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm

Melhor Argumento Original

Minari, Lee Isaac Chung

Promising Young Woman:Uma Rapariga com Potencial, Emerald Fennell

Os 7 de Chicago, Aaron Sorkin

Judas and the Black Messiah, Will Berson e Shaka King

Sound of Metal, Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance

Melhor Argumento Adaptado

Borat Subsequent Moviefilm, Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern & Nina Pedrad

O Pai,  Florian Zeller e Christopher Hampton

Nomadland - Sobreviver na América, Chloé Zhao

Uma Noite em Miami...,  Kemp Powers

The White Tiger, Ramin Bahran

Melhor Filme Internacional

Mais uma Rodada, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)

Collective, de Alexander Nanau (Roménia)

Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Žbanić (Bósnia Herzegovina) Deux, de Filippo Meneghetti (França)

Better Days, de Derek Kwok-cheung Tsang (Hong Kong)

The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Tunísia)

Melhor Filme de Animação

Bora Lá

Over the Moon

Soul - Uma Aventura com Alma

Wolfwalkers

A Ovelha Choné: A Quinta Contra-Ataca

Melhor Documentário

Collective

Time

Crip Camp

The Mole Agent

My Octopus Teacher

Melhor Banda Sonora Original

Mank, Trent Reznor e Atticus Ross

Minari, Emile Mosseri

Notícias do Mundo, James Newton Howard

Soul - Uma Aventura com Alma, Trent Reznor e Atticus Ross e Jon Batiste

Da 5 Bloods

Melhor Canção Original

Fight for You, Judas and the Black Messiah, de H.E.R.

Hear My Voice, Os 7 de Chicago, de Daniel Pemberton e Celeste Waite

Io Sì (Seen), The Life Ahead, de Diane Warren, Laura Pausini & Niccolò Agliardi

Speak Now, Uma Noite em Miami..., de Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth

Húsavik (My Hometown), Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga, de Savan Kotecha, Rickard Göransson e Fat Max Gsus

Este texto foi escrito ao abrigo do novo Acordo Ortográfico
Comentários

PUB
pub
PUB
Outros títulos desta secção