As nomeações para a 93.º Cerimónia de entrega dos Óscares foram anunciadas esta segunda-feirapor Priyanka Chopra Jonas e Nick Jonas, em direto a partir de Londres.
A cerimónia dos Óscares terá lugar a 25 de Abril em dois locais: na Union Station de Los Angeles, para permitir distanciamento e ar livre, e no Dolby Theatre.
Veja a lista dos nomeados:
Melhor Filme
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland - Sobreviver na América
Promising Young Woman: Uma Rapariga com Potencial
Som do Metal
Os 7 de Chicago
O Pai
Melhor Realização
Lee Isaac Chung, Minari
David Fincher, Mank
Chloé Zhao, Nomadland - Sobreviver na América
Emerald Fennell, Promising Young Woman
Thomas Vinterberg, Mais uma Rodada
Melhor Ator
Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey: A Mãe do Blues
Anthony Hopkins, O Pai
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari
Melhor Atriz
Viola Davis, Ma Rainey: A Mãe do Blues
Andra Day, Estados Unidos vs Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland - Sobreviver na América
Carey Mulligan, Promising Young Woman
Melhor Ator Secundário
Sacha Baron Cohen, Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr., Uma Noite em Miami...
Paul Raci, Som do Metal
LaKeith Stanfield, Judas and the Black Messiah
Melhor Atriz Secundária
Glenn Close, Hillbilly Elegy - Lamento de uma América em Ruínas
Olivia Colman, O Pai
Amanda Seyfried, Mank
Yuh-Jung Youn, Minari
Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
Melhor Argumento Original
Minari, Lee Isaac Chung
Promising Young Woman:Uma Rapariga com Potencial, Emerald Fennell
Os 7 de Chicago, Aaron Sorkin
Judas and the Black Messiah, Will Berson e Shaka King
Sound of Metal, Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance
Melhor Argumento Adaptado
Borat Subsequent Moviefilm, Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern & Nina Pedrad
O Pai, Florian Zeller e Christopher Hampton
Nomadland - Sobreviver na América, Chloé Zhao
Uma Noite em Miami..., Kemp Powers
The White Tiger, Ramin Bahran
Melhor Filme Internacional
Mais uma Rodada, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
Collective, de Alexander Nanau (Roménia)
Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Žbanić (Bósnia Herzegovina) Deux, de Filippo Meneghetti (França)
Better Days, de Derek Kwok-cheung Tsang (Hong Kong)
The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Tunísia)
Melhor Filme de Animação
Bora Lá
Over the Moon
Soul - Uma Aventura com Alma
Wolfwalkers
A Ovelha Choné: A Quinta Contra-Ataca
Melhor Documentário
Collective
Time
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher
Melhor Banda Sonora Original
Mank, Trent Reznor e Atticus Ross
Minari, Emile Mosseri
Notícias do Mundo, James Newton Howard
Soul - Uma Aventura com Alma, Trent Reznor e Atticus Ross e Jon Batiste
Da 5 Bloods
Melhor Canção Original
Fight for You, Judas and the Black Messiah, de H.E.R.
Hear My Voice, Os 7 de Chicago, de Daniel Pemberton e Celeste Waite
Io Sì (Seen), The Life Ahead, de Diane Warren, Laura Pausini & Niccolò Agliardi
Speak Now, Uma Noite em Miami..., de Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth
Húsavik (My Hometown), Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga, de Savan Kotecha, Rickard Göransson e Fat Max Gsus