PUB
PUB
Internacional
Redação Lux em 16 de Janeiro de 2024 às 14:40
75ª edição dos Emmy Awards: lista de vencedores!

A cerimónia da 75ª edição dos Emmy Awards consagrou as séries Sucession e The Bear, cada uma com seis prémios.

Veja a lista completa de vencedores:

Melhor série dramática

Star Wars: Andor

Better Call Saul

The Crown

House of the Dragon

The Last of Us

Succession - VENCEDORA

The White Lotus

Yellowjackets

Melhor Série de Comédia

Abbott Elementary

Barry

The Bear - VENCEDORA

Jury Duty

The Marvelous Mrs. Maisel

Only Murders in the Building

Ted Lasso

Wednesday

Melhor Minissérie

Beef - VENCEDORA

Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story

Daisy Jones & the Six

Fleishman Is in Trouble

Obi-Wan Kenobi

Melhor Ator numa Série de Comédia

Jeff Bridges (The Old Man)

Brian Cox (Succession)

Kieran Culkin (Succession) - VENCEDOR

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Pedro Pascal (The Last of Us)

Jeremy Strong (Succession)

Melhor Ator secundário numa Série de Comédia

F. Murray Abraham (The White Lotus)

Nicholas Braun (Succession)

Michael Imperioli (The White Lotus)

Theo James (The White Lotus)

Matthew Macfadyen (Succession) - VENCEDOR

Alan Ruck (Succession)

Will Sharpe (The White Lotus)

Alexander Skarsgård (Succession)

Melhor Atriz em Série Dramática

Sharon Horgan (Bad Sisters)

Melanie Lynskey (Yellowjackets)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Bella Ramsey (The Last of Us)

Keri Russell (The Diplomat)

Sarah Snook (Succession) - VENCEDORA

Melhor Atriz secundária em Série Dramática

Jennifer Coolidge (The White Lotus) - VENCEDORA

Elizabeth Debicki (The Crown)

Meghann Fahy (The White Lotus)

Sabrina Impacciatore (The White Lotus)

Aubrey Plaza (The White Lotus)

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

J. Smith-Cameron (Succession)

Simona Tabasco (The White Lotus)

Melhor guião de série dramática

Beau Willimon (Star Wars: Andor)

Sharon Horgan, Dave Finkel, Brett Baer (Bad Sisters)

Gordon Smith (Better Call Saul)

Peter Gould (Better Call Saul)

Jesse Armstrong (Succession) - VENCEDOR

Craig Mazin (The Last of Us)

Mike White (The White Lotus)

Melhor Realização para série dramática

Benjamin Caron (Star Wars: Andor)

Dearbhla Walsh (Bad Sisters)

Andrij Parekh (Succession)

Mark Mylod (Succession) - VENCEDOR

Lorene Scafaria (Succession)

Peter Hoar (The Last of Us)

Mike White (The White Lotus)

Melhor Ator em Série de comédia

Bill Hader (Barry)

Jason Segel (Shrinking)

Martin Short (Only Murders in the Building)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Jeremy Allen White (The Bear) - VENCEDOR

Melhor Ator secundário em Série de comédia

Anthony Carrigan (Barry)

Phil Dunster (Ted Lasso)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

James Marsden (Jury Duty)

Ebon Moss-Bachrach (The Bear) - VENCEDOR

Tyler James Williams (Abbott Elementary)

Henry Winkler (Barry)

Melhor Atriz em Série de comédia

Christina Applegate (Dead to Me)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Quinta Brunson (Abbott Elementary) - VENCEDORA

Natasha Lyonne (Poker Face)

Jenna Ortega (Wednesday)

Melhor Atriz secundária em Série de comédia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Ayo Edebiri (The Bear) - VENCEDORA

Janelle James (Abbott Elementary)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Jessica Williams (Shrinking)

Melhor realização para série de comédia

Bill Hader (Barry)

Declan Lowney (Ted Lasso)

Christopher Storer (The Bear) - VENCEDOR

Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mary Lou Belli (The Ms. Pat Show)

Tim Burton (Wednesday)

Melhor guião para uma série de comédia

Bill Hader (Barry)

Mekki Leeper (Jury Duty)

John Hoffman, Matteo Borghese, Rob Turbovsky (Only Murders in the Building)

Brendan Hunt, Joe Kelly, Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Christopher Storer (The Bear) - VENCEDOR

Melhor Ator principal em Minissérie

Taron Egerton (Black Bird)

Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales)

Evan Peters (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)

Michael Shannon (George & Tammy)

Steven Yeun (Beef) - VENCEDOR

Melhor Ator secundário em Minissérie

Murray Bartlett (Welcome to Chippendales)

Paul Walter Hauser (Black Bird) - VENCEDOR

Richard Jenkins (Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

Joseph Lee (Beef)

Ray Liotta (Black Bird)

Young Mazino (Beef)

Jesse Plemons (Love & Death)

Melhor Atriz principal em Minissérie

Lizzy Caplan (Fleishman Is in Trouble)

Jessica Chastain (George & Tammy)

Dominique Fishback (Swarm)

Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)

Riley Keough (Daisy Jones & the Six)

Ali Wong (Beef) - VENCEDORA

Melhor Atriz secundária em Minissérie

Annaleigh Ashford (Welcome to Chippendales)

Maria Bello (Beef)

Claire Danes (Fleishman in Trouble)

Juliette Lewis (Welcome to Chippendales)

Camila Morrone (Daisy Jones & The Six)

Niecy Nash-Betts (Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story) - VENCEDORA

Merritt Wever (Tiny Beautiful Things)

Melhor Realização para Minissérie

Lee Sung Jin (Beef) - VENCEDOR

Jake Schreier (Beef)

Carl Franklin (Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

Paris Barclay (Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

Valerie Faris, Jonathan Dayton (Fleishman is in Trouble)

Dan Trachtenberg (Prey)

Melhor guião para Minissérie

Lee Sung Jin (Beef) - VENCEDOR

Joel Kim Booster (Fire Island)

Taffy Brodesser-Akner (Fleishman Is in Trouble)

Patrick Aison, Dan Trachtenberg (Prey)

Janine Nabers, Donald Glover (Swarm)

Al Yankovic, Eric Appel (Weird: The Al Yankovic Story)

Melhor Talk Show

The Daily Show With Trevor Noah - VENCEDOR

Jimmy Kimmel Live!

Late Night With Seth Meyers

The Late Show With Stephen Colbert

The Problem With Jon Stewart

Melhor Reality Show

The Amazing Race

RuPaul’s Drag Race - VENCEDOR

Survivor

Top Chef

The Voice

Melhor Talk Show com guião

A Black Lady Sketch Show

Last Week Tonight With John Oliver - VENCEDOR

Saturday Night Live

Melhor guião de Talk Show

Last Week Tonight With John Oliver - VENCEDOR

Late Night With Seth Myers

Saturday Night Live

The Daily Show With Trevor Noah

The Late Show With Stephen Colbert

 

Este texto foi escrito ao abrigo do novo Acordo Ortográfico
Comentários

PUB
pub
PUB
Outros títulos desta secção