Nacional
Já são conhecidos os vencedores dos Prémios Sophia Estudante 2019
Prémios Sophia Estudante 2019
Redação Lux em 13 de Dezembro de 2019 às 09:31

A Academia Portuguesa de Cinema entregou ontem, dia 12 de dezembro, os Prémios Sophia Estudante 2019, numa cerimónia conduzida pela atriz Liliana Santos, que encheu o Auditório do Museu da Farmácia, em Lisboa.

“Concorreram aos Sophia Estudante 2019 um total de 83 filmes de 18 escolas de norte a sul do país. O interesse e o entusiasmo destes jovens e a qualidade das curtas-metragens concorrentes mostram que o cinema português está bem vivo e tem futuro” sublinhou o Presidente da Academia Portuguesa de Cinema, Paulo Trancoso, numa das suas intervenções ao longo do dia.

Tal como aconteceu nas edições anteriores, os três primeiros classificados de cada categoria são agora candidatos ao Prémio Sophia Estudante no valor de 5.000 €, a ser entregue na cerimónia dos Prémios Sophia, dia 22 de março de 2020, no Casino Estoril.

Conheça abaixo a lista dos vencedores:

Melhor Cartaz

1º Lugar: Ouro sobre Azul, da designer Marta Féria de Sá – Universidade Lusófona

2º Lugar: Paisagem Submersa, do designer Edmundo Correia - ESMAD

3º Lugar: Atrás de Tempo, Tempo Vem, da designer Patrícia Azevedo - ESMAD

Curta-metragem - Animação

1º Lugar: O Presidente Veste Nada, de Clara Borges e Diana Agar – Universidade da Beira Interior

2º Lugar: Ode à Infância, de João Monteiro e Luís Vital – Instituto Politécnico de Portalegre

3º Lugar: One Minute Show Time, de Maria Clara Norbachs e Marisa Alves Pedro - Universidade da Beira Interior

Curta-metragem - Documentário

1º Lugar: Jamaika Onto New Paths, de Alexander Sussmann – Universidade Lusófona

2º Lugar: A Rua é uma Selva, de Ricardo Mussa – World Academy

3º Lugar: Sombra, de Diogo Lourenço, Duarte Gaivão e Francisco Moura – Universidade Lusófona

Curta-metragem - Experimental

1º Lugar: A Viagem, de Henrique Lopes – ETIC Algarve

2º Lugar: Somewhere in Outer Space this Might be Happening Somehow, de Paulo Malafaya, Escola Artística Soares dos Reis

3º Lugar: Lázaro, de Concha Silveira, Alba Dominguez, David Cruces – Universidade Lusófona

Curta-metragem - Ficção

1º Lugar: Da Capo, de Mário de Oliveira – Universidade da Beira Interior

2º Lugar: Loop, de Ricardo M. Leite – ESMAD

3º Lugar: Banho Santo, de Bruno Saraiva – Universidade Lusófona

Menção Honrosa

Cringe, de Dinis Leal Machado - ESMAD

 

Este texto foi escrito ao abrigo do novo Acordo Ortográfico
Comentários

pub
pub
Outros títulos desta secção