“Roma”, do mexicano Alfonso Cuarón e produzido pela Netflix e “A Favorita”, do grego Yorgos Lanthimos, lideram a corrida aos Óscares com dez nomeações cada.
Segue-se “A Star is Born”, com oito nomeações.
"Pantera Negra" surge na lista de nomeados tratando-se da primeira vez que um filme de super-heróis a integrar a categoria de “Melhor Filme” dos Óscares.
Veja a lista completa de nomeados:
Melhor Filme
“Pantera Negra”
“BlackkKlansman: o Infiltrado”
“Bohemian Raphsody”
“A Favorita”
“Green Book: o guia”
“Roma”
“Assim Nasce uma Estrela”
“Vice”
Melhor Atriz
Yalitza Aparicio
Glenn Close
Olivia Colman
Lady Gaga
Melissa McCarthy
Melhor Ator
Christian Bale
Bradley Cooper
Willem Dafoe
Rami Malek
Vigo Mortensen
Melhor Atriz Secundária
Amy Adams, em “Vice”
Marina de Tavira, em “Roma”
Regina King, em “Se Esta Rua Falasse”
Emma Stone, em “A Favorita”
Rachel Weisz, em “A Favorita”
Melhor Ator Secundário
Mahershala Ali, em “Green Book: o guia”
Adam Driver, em “BlackkKlansman: o infiltrado”
Sam Elliott, em “Assim Nasce uma Estrela”
Richar E. Grant, em “Can You Ever Forgive Me?”
Sam Rockwell, em “Vice”
Melhor Realizador
Spike Lee, “BlackkKlansman: o infiltrado”
Pawel Pawlikowski, “Guerra Fria”
Yorgos Lanthimos, “A Favorita”
Alfonso Cuarón, “Roma”
Adam McKay, “Vice”
Melhor Filme de Animação
“Os Incríveis 2”
“Ilha dos Cães”
“Mirai”
“Ralph Vs Internet”
“Homem Aranha: no universo Aranha”
Melhor Curta de Animação
“Animal Behaviour”
“Bao”
“Late Afternoon”
“One Small Step”
“Weekends”
Melhor Curta-Metragem
“Detainment”
“Fauve”
“Marguerite”
“Mother”
“Skin”
Melhor Documentário
“Free Solo”, Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evans Hayes e Shannon Dill
“Hale County This Mourning, This Evening”, Ramell Ross, Joselyn Barnes e Su Kim
“Min the Gap”, Bing Liu e Diane Quon
“Of Fathers and Sons”, Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme e Tobias N. Siebert
“RBG”, Betsy West e Julie Cohen
Melhor Curta Documental
“Black Sheep”, Ed Perkins e Jonathan Chinn
“End Game”, Rob Epstein e Jeffrey Friedman
“Lifeboat”, Skye Fitzgerald e Bryn Mooser
“A Night at the Garden”, Marshall Curry
“Period. End of Sentence.”, Rayka Zethabchi e Melissa Berton
Melhor Montagem
“BlackkKlansman: o intruso”
“Bohemian Raphsody”
“A Favorita”
“Green Book: o guia”
“Vice”
Melhor Filme Estrangeiro
“Cafarnaum” (Líbano)
“Cold War” (Polónia)
“Never Look Away” (Alemanha)
“Roma” (México)
“Uma Família de Pequenos Ladrões” (Japão)
Melhor Argumento Original
“A Favorita”
“First Reformed”
“Green Book: o guia”
“Roma”
“Vice”
Melhor Argumento Adaptado
“A Balada de Buster Scruggs”
“BlackkKlansman”
“Can You Ever Forgive Me?”
“Assim Nasce uma Estrela”
Melhor Fotografia
“Guerra Fria”
“A Favorita”
“Nunca Deixes de Olhar”
“Roma”
“Assim Nasce uma Estrela”
Melhor Guarda-Roupa
“The Ballad of Buster Scruggs”, Mary Zophres
“Pantera Negra”, Ruth Carter
“A Favorita”, Sandy Powell
“Mary Poppins”, Sandy Powell
“Maria, Rainha dos Escoceses”, Alexandra Byrne
Melhor Caracterização
“Border”
“Maria, Rainha dos Escoceses”
“Vice”
Melhor Banda Sonora
“Pantera Negra”, Ludwing Goransson
“BlackkKlansman: o intruso”, Terence Blanchard
“Se Esta Rua Falasse”, Nicholas Britell
“Ilha dos Cães”, Alexandre Desplat
“Mary Poppins”, Marc Shaiman
Melhor Canção Original
“All The Stars”, de “Pantera Negra”
“I’ll Fight”, de “RBG”
“The Place Where Lost Things Go”, de “Mary Poppins”
“Shallow”, de “Assim Nasce uma Estrela”
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”, de “A Balada de Buster Scruggs”
Melhores Efeitos Visuais
“Os Vingadores”
“Christopher Robin”
“O Primeiro Homem na Lua”
“Jogador 1”
“Solo: Uma História de Star Wars”
Melhor Direção de Arte
“Pantera Negra”, Hannah Beachler e Jay Hart
“A Favorita”, Fiona Cromble e Alixe Felton
“O Primeiro Homem na Lua”, Nathan Crowley e Kathy Lucas
“Mary Poppins”, John Myhre e Gordon Sim
“Roma”, Eugenio Caballero e Barbara Enriquez
Melhor Edição Sonora
“Pantera Negra”
“Bohemian Raphsody”
“O Primeiro Homem na Lua”
“Um Lugar Silencioso”
“Roma”
Melhor Mistura de Som
“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody”
"O Primeiro Homem na Lua”
“Roma”
“Assim Nasce uma Estrela”