Internacional
Redação Lux em 23 de Janeiro de 2018 às 14:53
Óscares 2018: lista completa de nomeados

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou hoje os nomeados à 90ª edição do Oscar

A honra coube este ano a  Tiffany Haddish e Andy Serkis, aos quais se juntaram um grupo de convidados restrito que incluiu nomes como Salma Hayek, Priyanka Chopra, Rosario Dawson, Gal Gadot, Michelle Rodriguez, Molly Shannon, Rebel Wilson, Michelle Yeoh e Zoe Saldana.

A cerimónia terá lugar no próximo dia 4 de março no Dolby Theater, em Los Angeles, e será apresentada por Jimmy Kimmel.

Óscares 2018: lista completa de nomeados

Melhor Filme

“Call Me by Your Name” (“Chama-me pelo teu Nome”)

“Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)

“Dunkirk”

“Get Out”

“Lady Bird” (“Lady Bird — A Hora de Voar”)

“Phantom Thread”

“The Post”

“The Shape of Water” (“A Forma da Água”)

“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Melhor Ator

Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name” (“Chama-me pelo teu Nome”)

Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread” (“Linha Fantasma”)

Daniel Kaluuya, “Get Out” (“Foge”)

Gary Oldman, “Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)

Denzel Washington, “Roman J. Israel Esq.”

Melhor Atriz

Sally Hawkins, “The Shape of Water (“A Forma da Água”)

Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)

Margot Robbie, “I, Tonya” (“Eu, Tonya”)

Saoirse Ronan, “Lady Bird” (“Lady Bird — A Hora de Voar”)

Meryl Streep, “The Post” (“The Post — A Guerra Secreta”)

Melhor Ator Secundário

Willem Dafoe, “The Florida Project” (“Projeto Flórida”)

Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)

Richard Jenkins, “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)

Christopher Plummer, “All the Money in the World” (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)

Melhor Atriz Secundária

Mary J. Blige, “Mudbound” (“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”)

Allison Janney, “I, Tonya” (“Eu, Tonya”)

Lesley Manville (“Phantom Thread”)

Laurie Metcalf, “Lady Bird” (“Lady Bird — A Hora de Voar”)

Octavia Spencer, “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)

Melhor Realizador

Christopher Nolan, “Dunkirk”

Jordan Peele, “Get Out” (“Foge”)

Greta Gerwig “Lady Bird” (“Lady Bird — A Hora de Voar”)

Paul Thomas Anderson, “Phantom Thread”

Guillermo del Toro, “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)

Melhor Filme de Animação

“Loving Vincent” (“A Paixão de Van Gogh”)

“Coco”

“The Boss Baby”

“The Breadwinner”

“Ferdinand”

Melhor Curta de Animação

“Dear Basketball”

“Garden Party”

“Lou”

“Negtaive Space”

“Revolvting Rhymes”

Melhor Curta-Metragem

“Dekalb Elementary”

“The Eleven O’Clock”

“My Nephew Emmett”

“The Silent Child”

“Watu Wote/All Of Us”

Melhor Documentário

“Abacus: Small Enough To Jail”

“Faces Places”

“Icarus”

“Last Men In Aleppo”

“Strong Island”

Melhor Curta Documental

“Edith+Eddie”

“Heaven is a Traffic Jam on the 405”

“Heroin(e)”

“Knie Kills”

“Traffic Stop”

Melhor Montagem

“Baby Driver”

“Dunkirk”

I, Tonya

“The Shape of Water”

“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Melhor Filme Estrangeiro

“A Fantastic Woman” (Chile)

“The Insult” (Líbano)

“Loveless” (Rússia)

“On Body And Soul” (Hungria)

“The Square” (Suécia)

Melhor Fotografia

“Blade Runner 2049”

“DarkestHour”

“Dunkirk”

“Mudboud”

“The Shape ofWater”

Melhor Guarda-Roupa

“Beauty and the Beast”

“DarkestHour”

“The Shape of Water”

“Phanton Thread”

“Victoria & Abdul”

Melhor Caracterização

“Darkest Hour”

“Victoria & Abdul”

“Wonder”

Melhor Banda Sonora

“Dunkirk”

“Phantom Thread”

“The Shape of Water”

“Star Wars: The Last Jedi”

“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Melhor Canção Original

“Mighty “River” (Raphael Saadiq), do filme “Mudbound” (“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”)

“Mistery of Love” (Sufjan Stevens), do filme “Call Me by Your Name”

“Remember Me” (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez), do filme “Coco”

“Stand Up For Something” (Diane Warren, Lonnie R. Lynn e Diane Warren), do filme “Marshall”

“This is Me” (Benj Pasek e Justin Paul), do filme “The Greatest Showman” (“O Grande Showman”)

Melhor Direção de Arte

“Beauty and the Beast”

“Blade Runner 2049“

“DarkestHour”

“Dunkirk”

“The Shape ofWater”

Melhor Edição Sonora

“Baby Driver”

“Blade Runner 2049″

“Dunkirk”

“The Shape of Water”

“Star Wars: The Last Jedi”

Melhor Mistura de Som

“Baby Driver”

“BladeRunner 2049″

“Dunkirk”

“The Shape ofWater”

“StarWars: TheLastJedi”

Melhores Efeitos Visuais

“Blade Runner 2049”

“Guardians of the Galaxy Vol. 2”

“Kong: Skull Island”

“Star Wars: The Last Jedi”

“War for the Planet of Apes”

Melhor Argumento Original

“The Big Sick” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

“Get Out” (Jordan Peele)

“Lady Bird” (Greta Gerwig)

“The Shape of Water”(Guillermo del Toro e Vanessa Taylor)

“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (Martin McDonagh)

Melhor Argumento Adaptado

“Call Me By Your Name” (James Ivory)

“The Disaster Artist” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

“Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)

“Molly’s Game” (Aaron Sorkin)

“Mudbound” (Virgil Williams e Dee Rees)

Este texto foi escrito ao abrigo do novo Acordo Ortográfico
Comentários

pub
Mercado
pub
Outros títulos desta secção