Foram hoje divulgadas as nomeações para a 96.ª edição dos Óscares. O filme “Oppenheimer” é o mais nomeado, com 13 nomeações que incluem Melhor Filme, Realização (Christopher Nolan), Ator (Cillian Murphy), Ator Secundário (Robert Downey Jr), Atriz Secundária (Emily Blunt) e Argumento Adaptado; seguido por "Pobres Criaturas" (11 nomeações) e "Assassinos da Lua das Flores" (dez nomeações).
Óscares 2024: lista de nomeados:
Melhor Filme
American Fiction
Anatomia de uma Queda
Barbie
Os Excluídos
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Vidas Passadas
Pobres Criaturas
Oppenheimer
A Zona de Interesse
Melhor Realizador
Justine Triet – Anatomia de uma Queda
Jonathan Glazer – A Zona de Interesse
Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas
Christopher Nolan – Oppenheimer
Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
Melhor Ator
Bradley Cooper - Maestro
Colman Domingo - Rustin
Paul Giamatti -Os Excluídos
Cillian Murphy - Oppenheimer
Jeffrey Wright - American Fiction
Melhor Atriz
Annette Bening - Nyad
Lily Gladstone - Assassinos da Lua das Flores
Sandra Hüller - Anatomia de Uma Queda
Carey Mulligan - Maestro
Emma Stone - Pobres Criaturas
Melhor Ator Secundário
Sterling K Brown - American Fiction
Robert De Niro - Assassinos da Lua das Flores
Robert Downey Jr. - Oppenheimer
Ryan Gosling - Barbie
Mark Ruffalo - Pobres Criaturas
Melhor Atriz Secundária
Emily Blunt - Oppenheimer
Danielle Brooks - A Cor Púrpura
America Ferrera - Barbie
Jodie Foster - Nyad
Da’Vine Joy Randolph - Os Excluídos
Melhor Argumento Original
Anatomia de uma Queda
The Holdovers (Os Excluídos)
Maestro
May December
Vidas Passadas
Melhor Argumento Adaptado
American Fiction
Barbie
Oppenheimer
Pobres Criaturas
A Zona de Interesse
Melhor Fotografia
Edward Lachman - El Conde
Rodrigo Prieto - Assassinos da Lua das Flores
Matthew Libatique - Maestro
Hoyte van Hoytema - Oppenheimer
Robbie Ryan - Pobres Criaturas
Melhores Efeitos Visuais
Resistência
Godzilla Minus One
Guardiões da Galáxia Vol. 3
Missão: Impossível – Ajuste de Contas
Napoleão
Melhor Filme Internacional
Io Capitano (Itália)
Perfect Days (Japão)
A Sociedade da Neve (Espanha)
The Teacher’s Lounge (Alemanha)
A Zona de Interesse (Reino Unido)
Melhor Filme de Animação
O Rapaz e a Garça
Elemental
Nimona
Robot Dreams
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Melhor Documentário
Bobi Wine: The People’s President
The Eternal Memory
Four Daughters
To Kill a Tiger
20 Days in Mariupol
Melhor Curta-Metragem Documental
The ABCs of Book Banning
The Barber of Little Rock
Island in Between
The Last Repair Shop
Nai Nai & Wai Po
Melhor Guarda-Roupa
Barbie
Assassinos da Lua das Flores
Napoleão
Oppenheimer
Pobres Criaturas
Melhor Caracterização
Golda
Maestro
Oppenheimer
Pobres Criaturas
Sociedade da Neve
Melhor Canção Original
“The Fire Inside” (Flamin’ Hot)
“I’m Just Ken” (Barbie)
“It Never Went Away” (American Symphony)
“Wahzhazhe (A Song for My People)” (Assassinos da Lua das Flores)
“What Was I Made For?” (Barbie)
Melhor Banda Sonora Original
Laura Karpman - American Fiction
John Williams - Indiana Jones e o Marcador do Destino
Robbie Robertson - Assassinos da Lua das Flores
Ludwig Göransson - Oppenheimer
Jerskin Fendrix - Pobres Criaturas
Melhor Curta-Metragem de Animação
Letter to a Pig
Ninety-five Senses
Our Uniform
Pachyderme
WAR IS OVER! Inspirado na música de John e Yoko
Melhor Curta-Metragem em Imagem Real
The After
Invincible
Knight of Fortune
Red, White and Blue
A Maravilhosa História de Henry Sugar
Melhor Som
Resistência
Maestro
Missão: Impossível – Ajuste de Contas
Oppenheimer
A Zona de Interesse
Melhor Cenografia
Sarah Greenwood - Barbie
Jack Fisk - Assassinos da Lua das Flores
Arthur Max - Napoleão
Ruth De Jong - Oppenheimer
Shona Heath - Pobres Criaturas
Melhor Edição de Vídeo
Laurent Sénéchal - Anatomia de uma Queda
Kevin Tent - Os Excluídos
Thelma Schoonmaker - Assassinos da Lua das Flores
Jennifer Lame - Oppenheimer
Yorgos Mavropsaridis - Pobres Criaturas