PUB
PUB
Nacional
Leiloadas obras de Paula Rego, Júlio Pomar e Vieira da Silva
Paula Rego
Redação Lux em 2 de Novembro de 2012 às 15:15
Obras dos pintores Paula Rego, Júlio Pomar e Maria Helena Vieira da Silva vão a leilão, a 08 de novembro, em Lisboa, com valores que oscilam entre os 30 mil e os 80 mil euros, anunciou hoje a leiloeira.

De acordo com a Veritas - Art Auctioneers, as peças vão à praça neste quinto leilão de Arte Moderna e Contemporânea, a partir das 21:00, apresentando ainda, entre outras, obras de Peter Klasen (Alemanha), Nam June Paik (Coreia do Sul) e José Bechara (Brasil).

Entre os lotes de artistas portugueses, destacam-se o óleo sobre tela, assinado e datado, "Camponeses¿(1961), de Júlio Pomar (nascido em 1926), com uma estimativa que vai dos 65.000 aos 80.000 euros.

¿Les irrésolutions résolues XXII¿ (1969), de Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992), uma obra em carvão vegetal sobre papel colado em tela, vai a leilão com uma estimativa de 37.500 a 50.000 euros.

Da pintora Paula Rego (nascida em 1935), irá ser leiloada "Mulher com guitarra" (1993), uma aguarela sobre papel, assinada e datada, apresentada com uma estimativa que varia entre os 30.000 e os 40.000 euros.

Um retrato em óleo sobre tela, criado por Eduardo Viana (1881-1967), também irá à praça com uma estimativa entre 35.000 e 45.000 euros.

"A Casa - Perna Frontal", obra fotográfica de grandes dimensões da autoria de Bechara, destaca-se entre um conjunto de 31 obras em fotografia contemporânea, assim como peças dos artistas portugueses Pedro Cabrita Reis e Rui Chaves, que estão representados, respetivamente, por "Flag Paiting #4", um óleo sobre madeira, e "Sem Luz", escultura em ferro e poliuretano compacto.

Lusa
Este texto foi escrito ao abrigo do novo Acordo Ortográfico
Comentários

PUB
pub
PUB
Outros títulos desta secção