Internacional
Redação Lux em 17 de Julho de 2015 às 10:45
Lista de nomeados para os Emmy Primetime 2015 - Veja aqui!
Lista de nomeados para os Emmy Primetime 2015: 
 
Melhor série Drama:

'Better Call Saul'
'Downton Abbey'
'Game of Thrones'
'Homeland'
'House of Cards'
'Mad Men'
'Orange Is the New Black'
 
Melhor Ator numa Série de Drama:

Kyle Chandler, 'Bloodline'
Jeff Daniels, 'The Newsroom'
Jon Hamm, 'Mad Men'
Bob Odenkirk, 'Better Call Saul'
Liev Schreiber, 'Ray Donovan'
Kevin Spacey, 'House of Cards'
 
Melhor Atriz numa série de Drama:

Claire Danes, 'Homeland'
Viola Davis, 'How to Get Away With Murder'
Taraji P. Henson, 'Empire'
Tatiana Maslany, 'Orphan Black'
Elisabeth Moss, 'Mad Men'
Robin Wright, 'House of Cards'
 
Melhor Ator Secundário e, série de Drama:

Jonathan Banks, 'Better Call Saul'
Ben Mendelsohn, 'Bloodline'
Jim Carter, 'Downton Abbey'
Peter Dinklage, 'Game of Thrones'
Alan Cumming, 'The Good Wife'
Michael Kelly, 'House of Cards'
 
Melhor Atriz secundária em série de dama:

Joanne Froggatt, 'Downton Abbey'
Lena Headey, 'Game of Thrones'
Emilia Clarke, 'Game of Thrones'
Christine Baranski, 'The Good Wife'
Christina Hendricks, 'Mad Men'
Uzo Aduba, 'Orange Is the New Black'
 
Melhor Série Comédia:

'Louie'
'Modern Family'
'Parks and Recreation'
'Silicon Valley'
'Transparent'
'Unbreakable Kimmy Schmidt'
'Veep'
 
Melhor Ator em série Comédia:

Anthony Anderson, 'Black-ish'
Louis C.K., 'Louie'
Don Cheadle, 'House of Lies'
Will Forte, 'Last Man on Earth'
Matt LeBlanc, 'Episodes'
William H. Macy, 'Shameless'
Jeffrey Tambor, 'Transparent'
 
Melhor Atriz em série Comédia:

Edie Falco, 'Nurse Jackie'
Lisa Kudrow, 'The Comeback'
Julia Louis-Dreyfus, 'Veep'
Amy Poehler, 'Parks and Recreation'
Amy Schumer, 'Inside Amy Schumer'
Lily Tomlin, 'Grace and Frankie'
 
Melhor Ator Secundário em série Comédia:

Andre Braugher, 'Brooklyn Nine-Nine''
Adam Driver, 'Girls'
Keegan-Michael Key,' Key & Peele'
Ty Burrell, 'Modern Family'
Tituss Burgess, 'Unbreakable Kimmy Schmidt'
Tony Hale, 'Veep'
 
Melhor Atriz Secundária em série Comédia:

Mayim Bialik, 'The Big Bang Theory'
Niecy Nash, 'Getting On'
Julie Bowen, 'Modern Family'
Allison Janney, 'Mom'
Kate McKinnon, 'Saturday Night Live'
Gaby Hoffmann, 'Transparent'
Jane Krakowski, 'Unbreakable Kimmy Schmidt'
Anna Chlumsky, 'Veep'
 
Programa de Competição/Concurso :

'The Amazing Race'
'Dancing With the Stars'
'Project Runway'
'So You Think You Can Dance'
'Top Chef'
'The Voice'
 
Programa de variedades "Talk Show":

'The Colbert Report'
'The Daily Show With Jon Stewart'
'Jimmy Kimmel Live'
'Last Week Tonight'
'Late Show With David Letterman'
'The Tonight Show With Jimmy Fallon'
 
Melhor apresentador Concurso:

Tom Bergeron, 'Dancing With the Stars'
Jane Lynch, 'Hollywood Game Night'
Heidi Klum and Tim Gunn, 'Project Runway'
Cat Deeley, 'So You Think You Can Dance'
Anthony Bourdain, 'The Taste'
 
Melhor sketch em programa de variedades/talk show::

'Drunk History'
'Inside Amy Schumer'
'Key & Peele'
'Portlandia'
'Saturday Night Live'
 
Melhor Filme Televisivo:

'Agatha Christie's Poirot: Curtain, Poirot's Last Case'
'Bessie'
'Grace Of Monaco'
'Hello Ladies: The Movie'
'Killing Jesus'
'Nightingale'
 
Melhor série limitada:

'American Crime'
'American Horror Story: Freak Show'
'Olive Kitteridge'
'The Honorable Woman'
'Wolf Hall'
 
Melhor ator em série limitada ou filme televisivo:

Adrien Brody, 'Houdini'
Ricky Gervais, 'Derek'
Timothy Hutton, 'American Crime'
Richard Jenkins, 'Olive Kitteridge'
David Oyelowo, 'Nightingale'
Mark Rylance, 'Wolf Hall'
 
Melhor atriz em série limitada ou filme televisivo:

Maggie Gyllenhaal, 'The Honorable Woman'
Felicity Huffman, 'American Crime'
Jessica Lange, 'American Horror Story: Freak Show'
Queen Latifah, 'Bessie'
Frances McDormand, 'Olive Kitteridge'
Emma Thompson, 'Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (Live From Lincoln Center)'
 
Melhor Ator convidado em Série Drama:

Alan Alda, 'The Blacklist'
Michael J. Fox, 'The Good Wife'
F. Murray Abraham, 'Homeland'
Reg E. Cathey, 'House of Cards'
Beau Bridges, 'Masters of Sex'
Pablo Schreiber, 'Orange Is the New Black'
 
Melhor Atriz convidado em Série Drama:

Margo Martindale, 'The Americans'
Diana Rigg, 'Game of Thrones'
Rachel Brosnahan, 'House of Cards'
Cicely Tyson, 'How to Get Away With Murder'
Allison Janney, 'Masters of Sex'
Khandi Alexander, 'Scandal'
 
Melhor Ator convidado em série Comédia:

Mel Brooks, 'The Comedians'
Paul Giamatti, 'Inside Amy Schumer'
Bill Hader, 'Saturday Night Live'
Louis C.K., 'Saturday Night Live'
Bradley Whitford, 'Transparent'
Jon Hamm, 'Unbreakable Kimmy Schmidt'
 
Melhor Atriz convidado em série Comédia:

Christine Baranski, 'The Big Bang Theory'
Gaby Hoffmann, 'Girls'
Pamela Adlon, 'Louie'
Elizabeth Banks, 'Modern Family'
Joan Cusack, 'Shameless'
Tina Fey, 'Unbreakable Kimmy Schmidt'
 
Melhor Ator Secundário em série limitada ou filme televisivo:

Richard Cabral, 'American Crime'
Denis O'Hare, 'American Horror Story: Freak Show'
Finn Wittrock, 'American Horror Story: Freak Show'
Michael Kenneth Williams, 'Bessie'
Bill Murray, 'Olive Kitteridge'
Damian Lewis, 'Wolf Hall'
 
Melhor Atriz Secundário em série limitada ou filme televisivo:

Regina King, 'American Crime'
Sarah Paulson, 'American Horror Story: Freak Show'
Angela Bassett, 'American Horror Story: Freak Show'
Kathy Bates, 'American Horror Story: Freak Show'
Mo'Nique, 'Bessie'
Zoe Kazan, 'Olive Kitteridge'
 
Melhor programa estruturado Reality ( Outstanding structured Reality Program) :

'Antiques Roadshow'
'Diners, Drive-Ins and Dives'
'MythBusters'
'Property Brothers'
'Shark Tank'
'Undercover Boss'
 
Melhor programa Reality (Outstanding Unstructured Reality Program)

'Alaska: The Last Frontier'
'Deadliest Catch'
'Intervention'
'Million Dollar Listing New York'
'Naked and Afraid'
'Wahlburgers'
 
Variety Special:

'Bill Maher: Live from D.C.'
'The Kennedy Center Honors'
'Louis C.K.: Live at the Comedy Store'
'Mel Brooks Live at the Geffen'
'The Saturday Night Live 40th Anniversary Special'
'Tony Bennett & Lady Gaga: Cheek to Cheek LIVE!'
 
Special Class Program:

'Beyonce and Jay Z On the Run'
'The 72nd Annual Golden Globe Awards'
'The Oscars'
'Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (Live From Lincoln Center)'
Este texto foi escrito ao abrigo do novo Acordo Ortográfico
Comentários

pub
Mercado
pub
Outros títulos desta secção