Foram revelados os nomeados para os Globos de Ouro!
Os filmes mais nomeados este ano foram “O Poder do Cão”,de Jane Campion, e “Belfast”, de Kenneth Branagh, com sete nomeações cada. Já na televisão, a série “Succession”, lidera com cinco nomeações.
A cerimónia de entrega dos Globos de Ouro acontece no dia 9 de janeiro.
Melhor Filme Drama
– “Belfast”
– “Coda”
– “Dune”
– “King Richard”
– “The Power of the Dog”
Melhor Realizador
– Kenneth Branagh, “Belfast”
– Jane Campion, “The Power of the Dog”
– Maggie Gyllenhaal, “The Lost Daughter”
– Steven Spielberg, “West Side Story”
– Denis Villeneuve, “Dune”
Melhor Ator: Drama
– Mahershala Ali, “Swan Song”
– Javier Bardem, “Being the Ricardos”
– Benedict Cumberbatch, “The Power of the Dog”
– Will Smith, “King Richard”
– Denzel Washington, “The Tragedy of Macbeth”
Melhor Atriz: Drama
– Jessica Chastain, “The eyes of Tammy Faye“
– Olivia Colman, “The Lost Daughter”
– Nicole Kidman, “Being the Ricardos”
– Lady Gaga, “House of Gucci”
– Kristen Stewart, “Spencer”
Melhor Ator Secundário
– Ben Affleck, “The Tender Bar”
– Jamie Dornan, “Belfast”
– Ciarán Hinds, “Belfast”
– Troy Kotsur, “Coda”
– Kodi Smit-McPhee, “The Power of the dog”
Melhor Atriz Secundária
– Caitriona Balfe, “Belfast”
– Ariana DeBose, “West Side Story”
– Kirsten Dunst, “The Power of The Dog”
– Aunjanue Ellis, “King Richard”
– Ruth Negga, “Passing”
Melhor Argumento
– Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”
– Kenneth Branagh, “Belfast”
– Jane Campion, “The Power of the dog”
– Adam McKay, “Don’t Look Up”
– Aaron Sorking, “Being the Ricardos”
Melhor Filme: Musical ou Comédia
– “Cyrano”
– “Don’t Look Up”
– “Licorice Pizza”
– “Tick, tick… BOOM!”
– “West Side Story”
Melhor Ator: Musical ou Comédia
– Leonardo DiCaprio, “Don’t Look Up”
– Peter Dinklage, “Cyrano”
– Andrew Garfield, “Tick, tick… BOOM!””
– Cooper Hoffman, “Licorice Pizza”
– Anthony Ramos, “In the heights”
Melhor Atriz: Musical ou Comédia
– Marion Cotillard, “Annette”
– Alana Haim, “Liquorice Pizza”
– Jennifer Lawrence, “Don’t Look Up”
– Emma Stone, “Cruella”
– Rachel Zegler, “West Side Story”
Melhor Banda Sonora
– Alexandre Desplat, “The French Dispatch”
– Germaine Franco, “Encanto”
– Johnny Greenwood, “The Power of the dog”
– Alberto Iglesias, “Parallel Mothers”
– Hans Zimmer, “Dune”
Melhor canção
– “Be Alive”, do filme “King Richard”
– “Dos Oruguitas”, do filme “Encanto”
– “Down to Joy”, do filme “Belfast”
– “Here I Am (Singing my way home)”, do filme “Respect”
– “No Time To Die”, do filme “No Time To Die”
Melhor Filme De Animação
– “Flee”
– “Encanto”
– “Luca”
– “My Sunny Maad”
– “Raya and the last dragon”
Melhor Filme de Língua Estrangeira
– “Compartment No. 6” (Alemanha, Rússia, Finlândia)
– “Drive My Car” (Japão)
– “The Hand of God” (Itália)
– “A Hero” (Irão, França)
– “Parallel Mothers” (Espanha)
Melhor Série: Drama
– “Lupin”
– “The Morning Show”
– “Pose”
– “Squid Game”
– “Succession”
Melhor Série: Comédia ou Musical
– “The Great”
– “Hacks”
– “Only Murders in the building”
– “Reservation Dogs”
– “Ted Lasso”
Minisérie, série antológica ou Telefilme
– “Dopesick”
– “Impeachment: American Crime Story”
– “Maid”
– “Mare of Easttown”
– “The Underground Railroad”
Melhor Ator TV: Drama
– Brian Cox, “Succession”
– Lee Jung-Jae, “Squid Game”
– Billy Porter, “Pose”
– Jeremy Strong, “Succession”
– Omar Sy, “Lupin”
Melhor Atriz TV: Drama
– Uzo Aduba, “In Treatment”
– Jennifer Aniston, “The Morning Show”
– Christine Baranski, “The Goof Fight”
– Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
– Michaela Jaé Rodriguez, “Pose”
Melhor Ator TV: Comédia/Musical
– Anthony Anderson, “Black-ish”
– Nicholas Hoult, “The Great”
– Steve Martin, “Only Murders in the building”
– Martin Short, “Only Murders in the building”
– Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
Melhor Atriz TV: Comédia/Musical
– Hannah Einbinder, “Hacks”
– Elle Fanning, “The Great”
– Issa Rae, “Insecure”
– Tracee Ellis Ross, “Black-ish”
– Jean Smart, “Hacks”
Melhor ator secundário (TV)
– Billy Crudup, “The Morning Show”
– Kieran Calkin, “Succession”
– Mark Duplass, “The Morning Show”
– Brett Goldstein, “Ted Lasso”
– O Yeong-su, “Squid Game”
Melhor atriz secundária (TV)
– Jennifer Coolidge, “The White Lotus”
– Kaitlyn Dever, “Dopesick”
– Andie MacDowell, “Maid”
– Sarah Snook, “Succession”
– Hannah Waddingham, “Ted Lasso”
Melhor Ator: Minisérie, série antológica ou telefilme
– Paul Bettany, “Wandavision”
– Oscar Isaac, “Scenes from a Marriage”
– Michael Keaton, “Dopesick”
– Ewan McGregor, “Alston”
– Tahar Rahim, “The Serpent”
Melhor Atriz: Minisérie, série antológica ou Telefilme
– Jessica Chastain, “Scenes from a Marriage”
– Cynthia Erivo, “Genius, Aretha”
– Elizabeth Olsen, “Wandavision”
– Margaret Qualley, “Maid”
– Kate Winslet, “Mare of Easttown”