PUB
PUB
Internacional
Fotos inéditas de Michael Jackson vão ser leiloadas em Paris
«Michael Jackson Blue Eye», (Lusa)
Redação Lux  com IP em 24 de Junho de 2010 às 12:41
Doze fotos inéditas de Michael Jackson e 700 negativos de fotografias do cantor, guardadas em segredo desde 1999, vão ser leiloadas, em Dezembro, em Paris, segundo informações avançadas pela casa de leilões Pierre Bergé & Associés.

Entre os 12 retratos, assinados pelo fotógrafo francês Arno Barni e datados de 1999, sobressai um que mostra o rei da pop com uma expressão melancólica. A fotografia foi baptizada de «Michael Jackson`s Blue Eye» e apresenta Jackson com uma esfera azul em torno de um dos olhos.

Barni foi contratado por Jackson depois de o intérprete de «Thriller» conhecer o trabalho do fotógrafo através de um artigo publicado na revista Style, do Sunday Times.

Frederic Chambre, responsável pela casa de leilões francesa, afirmou que a licitação mínima para cada uma das fotos foi definida em 1000 euros.

Em Outubro, a editora Chêne/Hachette vai publicar em França e em outros países um livro com as 700 fotos.

Este texto foi escrito ao abrigo do novo Acordo Ortográfico
Comentários

PUB
pub
PUB
Outros títulos desta secção